Консультации / Отоларингология

Кровь со слизью в горле

Здравствуйте. Сильно заболело горло. Слизь скапливается на задней стенке горла. Отоларинголог поставил диагноз: Герпетический гингивостоматит и фаринготонзилит. Назначил: 1) Полоскание горла настоем ромашки 2) Лизобакт 3) Люголь спрей На второй день лечения вместе со слизью зеленого цвета стали проявляться прожилки крови, на третий день крови в слизи и слюнях стало достаточно много, особенно по утрам. В чем может быть причина? Кашля нет, ФГС делал несколько месяцев назад - все хорошо, Рентген легких неделю назад -проблем не обнаружено.
Здравствуйте. При наличии герпетической инфекции в горле показана противовирусная терапия. Она не исключает назначенных Вам лекарств, но должна быть дополнена специальными противогерпетическими средствами. Конкретное назначение может сделать врач иммунолог или инфекционист. Также необходимо дополнительное обследование - осмотр слизистой при помощи эндоскопа (специальной видеокамеры со 100-кратным увеличением, расположенной на конце тонкой трубки, безболезненно проникающей в труднодоступные полости уха, горла, носа). В вашем случае в связи со стеканием слизи по задней стенке горла необходимо осмотреть также и полость носа для исключения постназального затека http://perm.oclinica.ru/allergo/disease/bol-v-gorle-sliz-v-nosoglotke. Эндоскопический осмотр позволит поставить максимально точный диагноз и назначить соответсвующее лечение.