Консультации / Офтальмология

Контактные линзы

Добрый день, перепутал контактные линзы и носил периодически не знаю, что мной движило(мог так ходить неделю), так было лучше видеть,врачу не говорил о этом эксперименте, у меня миопия -6.5 сложный миопический астигматизм -2.5, может это как то отразиться на зрении, на глазных мышцах, роговице, аккомодации, т. к. появился дискомфорт, планирую делать коррекцию, читал что ношение линз как то влияет при обследовании. Хотел бы узнать как вообще влияет на глаза ношение линз если носить линзу которая предназначена для левого на правом, и наоборот, вопрос глупый, но тем не менее, может ли ухудшится зрение или развиться спазм аккомодации или косоглазие?
Добрый день, Евгений! От неправильного ношения контактных линз могут развиваться астенопические жалобы (усталость глаз, дискомфорт и так далее). Также возможно развитие спазма аккомодации и скрытое косоглазие (из-за измененного тонуса глазных мышц). Во избежание этого необходимо пользоваться правильной контактной или очковой коррекцией ( или провести лазерную коррекцию зрения, если это возможно). Перед выполнением лазерной коррекции зрения рекомендуется отказаться от ношения мягких контактных линз за 5-7 дней.