Консультации / Педиатрия

Заложенность носа

Здравствуйте! Ребенку 2 года 2 месяца. С началом отопительного сезона к утру начало закладывать нос, но когда просыпалась, никаких выделений не было и носик начинал дышать. Стала на ночь закапывать физраствор и развешивать мокрые полотенца, т.к. возможности купить увлажнитель пока нет. В середине ноября нам привезли кошку. На третий день дочка начала чихать 1-2 раза в день до соплей, при этом заложенность носа была также только к утру, в течение дня нос дышал нормально. Сдали анализ, выявилась аллергия на кошку. Сразу ее отдали (она прожила у нас около 10 дней). Мне еще показалось, что ребенок простыл немного, но температуры не было, только подкашливала изредка. Т.к. я не знала, в чем причина, три дня капала физраствор каждый час и пропили анаферон. Но нос закладывает часто, и ночью и в течение дня, и на улице. Чихает сейчас раза 2 в день, при этом выходят сопельки не жидкие, а как слизь, прозрачная, не зеленая, причем, если дажеинос дышит, кажется, что все равно что-то мешает. Сдали еще ОАК. Все показатели в норме, кроме эритроцтов -5.358, средний объем тромбоцитов - 4.682, нейтрофилы - 18.36%, лимфоциты - 72.67%, эозинофилы -5.575%. Снижены сегментоядерные нейтрофилы - 22%, палочкоядерные - 0, лимфоциты - 70%, моноциты- 4%, эозинофилы -4%. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Чем нужно лечить? Может быть, анализы еще сдать или обратиться к лору?
Как ни странно, кровь у вас указывает на вирусную инфекцию, которая по всей видимости продолжается. Вы все делали абсолютно правильно, но не очень удачно угадали с препаратом - анаферон не работает при острых инфекциях. Сейчас нужно наряду с закапыванием физраствором начать применять в нос гриппферон в каплях и продолжить их 10 дней.
Здравствуйте! А когда ждать улучшения? Капаем 4 дня, а лучше не становится. И ночью, когда спит на спине или на боку, нос дышит, но очень любит спать как лягушка попой вверх, и тогда почти сразу хлюпать начинает. Может быть, нужно показать врачу?
Показаться врачу скорее всего стоит, а вот гриппферон, учитывая что ситуация была запущена, придется продолжать до 10 дней.