Консультации / Педиатрия

Восстановления после ротовируса

Здравствуйте! Ребёнку 2 года . В начале месяца вся семья переболела ротовирусом . Вызывали врача на дом лечились дома . Ребёнку ни как не могу восстановить кишечник , мне кажется это дисбактериоз. В течении дня ведёт себя хорошо , кушает хорошо, активна . Ночью просыпается от болей в животе , сильно кричит , при этом пукает . Из за ротовируса не давали смесь (малютка) после диеты перевела Ее на молоко коровье из пакета . Бутылочку с молоком пьёт и не отказывается , в порыве ночных истерик удаётся успокоить именно так или нурофеном . Решила подавать аципол и снова креон . От кисломолочки и сухофруктов колики ( раньше не было) . Какает регулярно , 1-3 раза в день , количество раз не стабильно , всегда по разному . В основном плотный кал . 2 дня назад попробовала налить перекись на кал , шипит !!!! И встречается слизь в кале. Как помоч ребёнку , анализы какие сдать ? Пожалуйста помогите ! За ранее благодарна !
Здравствуйте! После перенесенной острой вирусной кишечной инфекции не стоит кормить ребенка цельным молоком. Для таких случаев существуют специальные питательные формулы в любой линейке. "Золотой стандарт" лечения кишечных инфекций - диета, ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. В своей практике не занимаюсь лечением дисбактериоза, такого диагноза нет. В плане обследования - посев на кишечную группу, копрограмма, общий анализ крови, УЗИ брюшной полости. Для того, чтобы все встало на свои места, требуется время.