Консультации / Педиатрия

детская желтушка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моему малышу 1 месяц, у нас биллирубин 238 выписали магнезию и хофитол. Скажите как долго у ребенка может быть желтушка и как её вылечить? Я слышала что ребенка надо чаще держать на солнце. Так ли это? За раннее благодарна.
Здравствуйте, Екатерина! Длительность желтухи может варьировать в зависимости от особенностей детского организма. Для лечения назначена магнезия и хофитол. Магнезия действует в данном случае как препарат, улучшающий дефекацию и вызывающий своевременное выведение кала - это необходимо, т.к. билирубин из крови через печень выводится желчевыводящими путями в просвет кишечника и выходит из организма с калом. Хофитол как мягкое желчегонное средство так же способствует данному механизму. Видимо, Ваш педиатр выбрал щадящий путь лечения гипербилирубинемии, поэтому не назначил Фенобарбитал. Этот препарат ускоряет процессы переработки билирубина в печени, чтобы он быстрее поступал из крови в желчь. Ряд врачей считает препарат вредным, о данных эффектах мне неизвестно, тем более если курс лечения при желтухе составляет около 1 месяца. Также в схему лечения очень желательно бы добавить светолечение в ЗЕЛЁНОМ световом диапазоне, которое достигается применением специальных ламп, данный метод очень эффективен даже при сильных желтухах. Чего не могу сказать о загаре на солнце, ведь в солнечном спектре есть различные виды волн, в том числе инфракрасные и ультрафиолетовые, и ребёнок скорее получит солнечный ожог, чем необходимое для расщепления билирубина количество зелёных волн света. Именно поэтому и требуется светолечение в специально оборудованном кабинете. Все эти позиции рекомендую обсудить с Вашим педиатром. С уважением, детский хирург Мария Александровна.