Консультации / Педиатрия

Ребенок боится какать

С полгода назад оставляли ребенка бабушке, там были пельмени, могли дать сладкое и у ребенка был обычный запор, ставили свечку, бабушка клизму, проходило. При том дома такого не было, стараюсь давать каши ,фрукты. Дома не осталось свечей, поставила ей свечу от температуры, хоть как то помочь, это было глубокой ночью, видимо поцарапала там что то и было немного крови. Сходили к педиатору, осмотр, все хорошо. В это примерно время ребенок стал кататся на подушке, сначала сводила к гинекологу, нервопотологу (снимали голову), ничего не нашли. Потом заметила, она просто так загоняет кал обратно. И к примеру у нее может быть позыв, я не увижу, она перетерпит и ходит полдня еще, причем не важно какой кал твердый мягкий выходит, просто боится какать или не хочет или я уже не знаю. После того как увижу ее на подушке насильно сажу, бывает быстро покакает, какает теперь сама без помощи,бывает долго со стонами и после этого бегает как ни в чем не бывало. И старает какать на взрослом унитазе, ей там удобней, чем на горшок. Насчет питания все хорошо, ходим в садик. Педиатр местный говорит, просто поменьше сладкого и мучного. Но это происходит постоянно, насколько это опасно? Может стоит сделать доп.обследование? Не может она себе испортить кишечник, заработать какую болячку?
Здравствуйте! 1. поменьше сладкого и мучного -- да 2. побольше чистой воды без газа, овощей, фруктов и кисломолочных продуктов 3. у ребенка уже не обычный запор, а психологический, когда ребенок сдерживает стул, боясь боли. В такой ситуации одного мягкого стула недостаточно, необходима помощь психолога детского--настоятельно рекомендую Вам его консультацию, это очень поможет ребенку Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся