Консультации / Гастроэнтерология

Лечение аносмии при язве желудка

Добрый день! У меня пропало обоняние и я прохожу лечение по этому поводу у невролога. Назначение невролога : тиоктацид БВ по 1 таб 1 раз в день, ипидакрина гидрохлорида моногидрат ( конкретно Аксомон)20 мг 3 раза в день, Карницетин 2 капсулы 3 раза в день.Пью лекарства второй месяц, есть небольшие положительные сдвиги( начала слышать резкие запахи). Вопрос- у меня язва желудка с 2015 года, а в противопоказаниях Аксомона -язва желудка . Так получилось, что в начале лечения не прочитала внимательно инструкцию. Теперь я недоумении: пить или прекратить прием Аксамона. Врачей в районе нет, надо ехать в область за 300км.Терапевт советует консультацию гастроэнтеролога. Очень жду вашего совета.Заранее спасибо!
Добрый день. Вам нужно продолжать прием препарата курсом, который определил для вас лечащий врач. Но нужно обязательно придерживаться грамотного питания (частое питание 4-5 раз в день небольшими порциями с ограничением острой, жирной, жареной, маринованной, копченой пищи, с большим количеством специй, слишком горячей или холодной), избегать стрессов, внимательно следить за изменениями самочувствия. Если препарат предстоит пить еще продолжительное время, то стоит начать профилактический прием любого ИПП (омепразол, пантопразол, эзомепразол) в небольшой дозировке.