Консультации / Отоларингология

Красные дужки в горле

Здравствуйте. Уже несколько лет на задней стенке горла за миндалинами справа и слева присутствуют красные "дужки", которые периодически дают о себе знать болью, иногда с насморком и невысокой температурой. Левая "дужка" несколько больше, возможно из-за искривления носовой перегородки в левую сторону. Боль возникает чаще всего на "пустом" месте, причем ощущения такие, что что-то "лопнуло"/"содралось" и теперь болит, а визуальный осмотр не позволяет определить очаг боли. При этом часто источник раздражения/боли находится вверху справа или слева за язычком, миндалины не увеличиваются. Кроме того, на задней стенке также присутствуют что-то вроде выпуклых "язвочек". По вышеуказанным причинам постоянно приходится заниматься лечением горла, которое включает в себя полоскание горла и промывание носа солевым раствором, прием леденцов типа Стрепсилс или Граммидин в течение дня исходя из состояния горла и перед сном, орошение Мирамистином при наличии раздражения/боли в горле, очищение миндалин от "пробок". Ухудшение состояния горла обычно происходит в отопительный период, летом ситуация чаще всего лучше. В детстве ставили хронический тонзиллит, гастрит, в дальнейшем появился диагноз ГЭРБ. Знаю, что воспаление хроническое и на него также влияет наличие ГЭРБ, но хотелось бы узнать, как можно улучшить ситуацию с горлом?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На присланных Вами фотографиях я вижу не "дужки", а стекание слизи из носоглотки по задней глотки справа, небольшие участки лимфоидной ткани на задней стенке глотки слева (признак воспаления, в норме лимфоидная ткань располагается в тонзиллярных нишах, и называется нёбными миндалинами). Я бы проверила в данном случае состояние околоносовых пазух, для скрининга достаточно рентгенографии, так как ГЭРБ, конечно же, часто является причиной хронического воспаления глотки, гортани, но при этом повышение температуры совершенно не характерно. Для уточнения картины рекомендую Вам сделать: 1. Рентгенографию околоносовых пазух; 2. анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы; 3. анализ крови на С-реактивный протеин. Присылайте результаты на сайт, я прокомментирую. Поправляйтесь.