Здравствуйте. Мы ходили к неврологу нам поставили диагноз ЗПРР и приписали колоть кортексин и пить таблетки . Моему ребенку 3,9 года. Он у меня понимает выполняет приказы мои . С детьми играется, если захочет в туалет скажет писать если захочет кушать то скажет ама ням кушать как с мультика ам-ням. На велосипеде может сам самостоятельно кататься . В мелких конструкторах хорошо разбирается которые предназначена к старше 6- 7 летним детям . Может строит заводы красиво и машины . У меня спрашивает если его интересует что то из мультиках или в книжках в плане рисунка спрашивает каждый раз мама это что и я ему говорю и он все запоминает и завтра же сам спросит и сам ответит в первые меня. Пойдем вставай уходи нельзя дай сюда ты где сиди идем пойдем меня именем зовет или просто мама много чего может говорить просто щас не вспомнишь их. Хитрости все знает. Когда именем зовешь регирует понимает. Хотела еще добавить ребенок капризный и нервный сразу запоминает увидев других детей характер и делает дома.Что скажете по воду рассказанного ?
Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Здравствуйте. Вы подробно описываете, что умеет ребенок, но ни слова о беременности, родах, раннем развитии. Даже диагноз ЗПРР - это не медицинский. Задержка обусловлена чем? нарушения какие? По поводу психической задержки-я бы так не сказала. развитие моторное и понятийное вроде как соответствует возрасту. А вот задержка речевого развития однозначно. Почему? вопрос к вам-что и как было в развитии ребенка-не пишете. Нужно обратиться к логопеду и начинать заниматься. При необходимости, логопед посоветует обратиться к дефектологу.