Консультации / Отоларингология

Постназальный синдром

Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация. Ребёнок 4,5 года, недавно переболел ОРВИ. Через несколько дней после выздоровления появились симптомы Постназального затека. Прозрачная слизь стекает по глотке, редкий кашель ночью и в течение дня. Провели лечение Називин Сенсетив и Полидеса 5 дней. Такое лечение нам полгода назад при таких же симптомах назначал педиатр. Стало немного меньше кашля, но симптомы не ушли. У ребёнка аденоиды 1-2 степень, в мазках обнаружен золотистый Стафилококк, нам порекомендовали пролечиться бактериофагами. Подскажите, пожалуйста, как при наших данных можно вылечить Постназальный синдром и предупредить его возникновение в будущем? Так как ребёнок с сентября начал ходить в детский садик и заболевает буквально через 3-5 дней после хождения туда, хотя после выздоровления мы сидим дома ещё 2 недели для восстановления организмами и иммунитета. С уважением к Вам.
На самом деле чаще всего причиной такого постназального синдрома у детей является или рефлюкс-эзофагит, или персистирующая на слизистой оболочке вирусная инфекция. так что вам нужно не начиная лечения бактериофагами, сделать цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмму). При обнаружении в ней большого количества нейтрофилов нужно будет провести курс ингаляций с интерфероном, а вот при нормальном или небольшом количестве нейтрофилов обратиться для консультации к гастроэнтерологу.