Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте,моей дочери 5 лет,она уже почти месяц не может сама какать,только с дююфалаком,перед этим лежали в больнице с дз ротовирусный гастроэнтерит, запоры и раньше были по 2-3 дня ,но потом снова ходила сама в туалет.если она не какает 2 дня у неё появляется очень неприятный запах изо рта!что это может быть?
Здравствуйте! Нарушение работы кишечника отражается на всей протяженности ЖКТ, в том числе и симптомом появления неприятного запаха изо рта. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу, вам должны назначить не просто дюфалак, а обследование ЖКТ - УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, кал на дисбактериоз, биохимический анализ крови, анализ крови на антитела к паразитам и т.д. По результатам уже можно делать предварительные заключения по состоянию ребенка. В настоящий момент ребенку показана строгая диета, исключение всех возможных вредностей, жирного, жареного, копченого, майонеза, мороженого, соленей, газированных напитков и др. Обязательно проводите упражнения, направленные на укрепление передней брюшной стенки, а так же развивайте рефлекторное опорожнение кишечника ежедневно. Утром после завтрака высаживайте девочку в туалет на 10 минут, каждый день. Удачи вам!