Консультации / Педиатрия

Ребенок ковыряет прививку БЦЖ

Ребенку 7 лет. В августе этого года сделали ревакцинацию БЦЖ. Ребенок постоянно ковыряет БЦЖ. К педиатору обращались сказала чтоб больше не ковыряла. Что делать с прививкой, можно ли чем-нибудь обработать? К какому врачу идти? Опасно ли это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Манту - это не прививка, а проба. Конечно же ее нужно лечить, это открытая рана. Обрабатывайте зеленкой, закрывайте пластырем, чтобы ребенок ее не трогал. Покажитесь дерматологу, здесь не обойтись без очной консультации. Выздоравливайте!
Нам сделали БЦЖ , а не манту.
О, на фото увидела топику манту! Извините! После БЦЖ может развиваться такое осложнение как БЦЖит, с формированием изъязвления. Это может произойти и через месяц и через пол года после ревакцинации. Конечно же трогать ее не нужно, заживает ранка самостоятельно, но длительно, до нескольких месяцев. Закрывайте ее так, чтобы ребёнок не ковырял. Ничем обрабатывать не нужно.