Консультации / Педиатрия

Лечение постоянного насморка у ребенка 4 года

Иван Васильевич, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам прекратить посещение сада или реже туда ходить? Просто мне кажется, что нос не успевает восстановиться, ребенок опять выходит в сад и опять заболевает. Получается у нас неделя уходит на лечение насморка, через неделю болезни выходим в сад. И через две недели опять тоже самое. Сейчас думаю месяц дома посидеть, чтобы организм немного восстановился, устали уже болеть. С сентября через каждые две недели. Когда не ходим в сад не болеем вообще, при этом посещая общественные мероприятия. Спасибо за рекомендации по лечению. Подскажите, мы сейчас несколько дней как опять болеем . Последний раз нам лор прописывал СНУП, через 20 мин. Октенисепт (разводить 1:8 с водой и закапывать по 3-4 к. 3 раза в день), плюс Зиртек и Авамис в нос (так как есть отек в носу). Мы сейчас по этой схеме уже начали лечиться. Можем ли мы сейчас подключить противовирусную терапию которые вы порекомендовали? Или это лучше сделать после болезни? И еще последний вопрос. Извиняюсь за столько вопросов) Просто жалко что ребенок постоянно болеет, хочется разобраться в правильном лечении и причине. Мы раз в год сдаем мазок из носа и из зева. У нас постоянно находят в слизистой зева - Гемофильную палочку (Haemophilus influenzae 1*10 в 6-ой степени) и в слизистой носа - Стафилокок эпидермальный (Staphylococcus epidermidis 1*10 в 5-ой степени) и Гемофильную палочку (Haemophilus influenzae 1*10 в 6-ой степени). Могут ли эти микроорганизмы влиять на причину таких частых болезней? И может ли противовирусная терапия которую вы посоветовали на них повлиять?
Наверное, мне стоит начать с последнего вопроса. Да, действительно, ребенок постоянно заражается инфекцией Haemophilus influenzae от кого-то из взрослых, кто является носителем данной инфекции. Поэтому необходимо обследовать семью ребенка на предмет бессимптомного носителя данной инфекции и провести ему курс антибиотиков с целью искоренения носительства. Самому ребенку, если он регулярно получал курсы антибиотиков и привит от гемофильной палочки, очередной курс антибиотиков не нужен - необходимо просто провести сначала курс противовирусной терапии (его можно начать одновременно с тем лечением, которое ребенок получает сейчас) и по окончании этого курса провести риноцитограмму. Если в ней не будет признаков инфекции (то есть нейтрофилы будут до 6 в поле зрения) то вам можно выходить в детский сад - на этот раз вы продержитесь намного дольше.
Иван Васильевич, спасибо за ответ! Антибиотики мы не пили, нам их не прописывали. Только один раз лор прописывала нам местный антибиотик в нос Ципромед. Вообще стараемся редко прибегать к антибиотикам. А вот прививку сделать рекомендовали. Но ребенок очень плохо переносит прививки, плюс после них очень снижается иммунитет и мы опять начинаем болеть в этот период. Я если честно побоялась ее делать. У меня несколько вопросов в связи с этим. 1) Подскажите, пожалуйста, чем страшна гемофильная палочка? Я так поняла что гемофильная палочка может вызвать какие то серьезные осложнения после болезней? У нас пока (тьфу-тьфу) за все время никаких осложнений не было. Только аденоиды и частые ОРВИ (в виде насморков последнее время). 2) Нужно ли нам все таки ставить прививку (ребенку 5 лет)? И нужно ли пить какие то антибиотики? Опять же сейчас у нас нет каких то серьезных симптомов для антибиотиков (ни температуры, ни болей, ничего кроме насморка). Возможно будет достаточно того чтобы вся семья пропила курс антибиотиков? 3) Даст ли прививка и курс антибиотиков гарантию того что гемофильная палочка уйдет? Большое вам спасибо за ваши рекомендации!
Гемофильная палочка, если не попадает в кровь, вызывает те же инфекции, что и другие микроорганизмы: отиты и синуситы. Это неприятно, но в общем то лечится достаточно быстро. А вот при попадании в кровь она способна вызвать и менингит, и поражение костей или суставов, что в общем-то намного неприятнее. Прививка нужна чтобы в первую очередь не допустить гемофильную палочку в кровь. Чтобы справиться с носительством гемофильной палочки в семье, достаточно 10-дневного курса антибиотиков пенициллинового ряда