Консультации / Стоматология

Длительные боли после вывода материала за верхушку корня

Здравствуйте! 17 октября обратилась с жалобой на ноющие боли неясной локализации в области 45-46 зубов. Они меня беспокоили несколько недель, но зубы не реагировали на горячее/холодное, резкой боли не было.Так как 46 был давно залечен, врачом было принято решение удалить нерв в 45 зубе. После пломбирования некоторое время зуб меня не беспокоил. Ничего не ныло, не болело примерно две недели. Потом началась та самая ноющая боль, только еще сильнее. При надкусывании на зуб боли нет, могу пережевывать пищу на этой стороне, но есть боль при постукивании по зубу. Именно по 45-ому. Был сделан снимок (прикладываю его, извините за качество), обнаружен вывод материала за верхушку. Врач направляла на физпроцедуры (квч, биоптрон, было что-то еще, увы, не знаю, как называется). Бесполезно. Постоянные ощущения: ноющая боль, тяжесть в зубе, иногда будто пульсирующая боль в области этого зуба, как-будто укололи иголкой внутри. Еще есть ощущение какого-то сдавливания, напряжения. Чтобы снизить на него нагрузку, вообще не ем на этой стороне. Ситуация продолжается уже почти 1,5 месяца и не видно этому конца. Врач пожимает плечами и говорит, что не может сказать, сколько это еще может продолжаться. "У всех по-разному, материал рассосется". Проконсультировалась с хирургом неделю назад. Сделали КТ. Его вердикт: материала выведено достаточно много, но он (материал) находится далеко от челюстного канала. Т.е. ни на что не давит. Резекцию верхушки на таких зубах делать опасно. Итог: наблюдать. Скажите, пожалуйста, действительно ли нужно ждать? Сколько это может продолжаться? Или обращаться к другому врачу и перелечивать канал? Нахожусь в подавленном состоянии, потому что эта боль в постоянном, фоновом режиме. Спасибо! PS Снимок на фото сделан 17 ноября, через месяц после лечения.
К вопросу приложено фото
. Доброго дня, Евгения! Каналы в зубах после лечения, направленного прежде всего на уничтожение бактерий, окончательно пломбируют материалами с целью герметизации, предотвращающей возможность нахождения бактерий в канале в дальнейшем. То есть, материал средами организма рассасываться не должен, а напротив должен оставаться неизменным на протяжении всей жизни зуба. Какой именно материал не упоминается, но как видите идея такова, что он не должен быть рассасывающимся. Исходя из этого, сложно предположить, что материал рассосется. Понаблюдать действительно есть смысл, иногда действительно боли проходят. Хорошо бывает помогает физиотерапия лазером. Если после двух, трех процедур не поможет явно, то нет смысла делать дальше. Да некоторый риск в резекции верхушки корня есть, но хирург Вам правильно сказал, что именно риск и не сказал, что нельзя оперировать. Риск есть всегда но оперировать можно, тем более если материал не близко к нерву. Не все хирурги делают, особенно поликлинические. Но это и не космические технологии. Попробуйте найти хирурга с опытом подобных операций. Это часто может оказаться челюстно-лицевой хирург. Успешного лечения и полного выздоровления! Лопатин.
Огромное Вам спасибо!