Беременность и ренит

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Я беременная. Третья неделя. Но у меня проблема, я зависима от сосудосуживающих капель. У меня хронический ренит. Я постоянно пользуюсь одними и теми же каплями ксилен. Как это может повлиять на ребенка? И что мне делать?

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Применение в период беременности сосудосуживающих капель наносит существенный вред Вашему будущему малышу. Настоятельно рекомендую Вам прекратить их использование. Для улучшения носового дыхания и борьбы с зависимостью промывайте нос солевыми растворами, после чего 2 раза в день применяйте спрей назонекс. Это топический препарат, не оказывающий системного воздействия. Для усиления его эффекта пройдите курс лечения на аппарате КАВИТАР (промывание носа с использованием ультразвука). Доброго Вам здоровья!