Консультации / Педиатрия

Белые точки на гланде у грудничка

Здравствуйте. Малышу 4 месяца,на ГВ, прибавка в весе в норме. В 2 месяца получили медотвод от прививки по причине заложенности (хрюканье) носа и кашля, без температуры. Из назначений: промывание носа физраствором, ингаляции мин водой. Кашель то переставал,то снова появлялся,обычно ночью,как скашливание,сразу после сосания. Неделю назад прибавились ночные температуры 37,1-37,4. Вчера на приёме у лора обнаружены белые точки на одной из гланд. Назначено взять мазок на посев из зева. Ребенок плаксивый стал и беспокойный. Сегодня пятница, анализ возьмут аж через 4 дня( сельская поликлиника, посев принимают дважды в неделю). Диагноза пока нет. Как помочь ребенку в эти дни? Пожалуйста,помогите.
Здравствуйте! Если у малыша ангина, врач должен был назначить вам антибактериальное лечение, в данном случае - аугментин, виферон, орошение носа антисептическим раствором, частое прикладывание к груди, никаких ингаляций не надо делать. Хрюкание носиком бывает у всех деток в этом возрасте, не нужно делать ингаляции при этом, достаточно проводить туалет носика пару раз в сутки, промывать по капельке физ раствора. И важно увлажнять комнату, где малыш спит, влажность должна быть не менее 60%, пыль и сухой воздух провоцируют заложенность носа и затрудняют дыхание. Если будут еще вопросы, пишите! Выздоравливайте!
Спасибо огромное. Диагноз ангина не звучал, записали в карте "о.фарингит" и отправили на мазок зева. Сегодня сдали, ждем результат. Спасибо,что не остались равнодушны к здоровью нашего Льва!
Острый фарингит - это та же ангина, то есть инфекционное воспаление лимфоидной ткани в зеве, а если еще и зев у малыша с налетом, то тут фарингит под вопросом, скорее все таки ангина. В любом случае, выздоравливайте, берегите вашего ребеночка!
С наступившим Новым годом! К сожалению, в праздники к сыночку(уже 5 мес.) вернулись очень влажный кашель и хрюканье носом с проводными хрипами. Дело в том, что анализ из зева высеял стафилококк, клебсиеллу, e. coli (степени в листе анализа не указывались). Чувствительны к ципрофлоксацину (его не назначили). Назначение: Амоксиклав 125 мг 5 дн в мин. дозировке, в нос Мирамистин, кора дуба отвар по 2 капли 3 р. в день. Мы пролечились. Хрюканье и мокрота уже на третий день уменьшились, на 5 день приема аб прошли. Через 10 дней сдали контрольный мазок. Результат не знаем. Сейчас праздники. Малыш вновь хрюкает (слизь в носу обильная,прозрачная), откашливает много мокроты. Прошу вас помочь, очень боюсь за здоровье!!!
Здравствуйте! Вы пролечились, малышу стало лучше. Симптомы исчезли на фоне приема антибиотиков. В настоящий момент у вас скорее всего новое заболевание. Если есть слизь в носу, промывайте носик аквалором, можно так же ввести в схему антигистамины, например, зиртек, если есть кашель, делайте ингаляции с физраствором. Виферон, как противовирусное в данном случае будет актуален. Нельзя давать малышу муколитики, если слизи много и он хорошо ее откашливает. Обязательно покажитесь вашему педиатру, необходимо провести осмотр и аускультацию. Важно так же исключить вероятность аллергической реакции. Дома чаще проводите влажную уборку, проветривайте. С Новым годом! Здоровья вам!
Спасибо, огромная благодарность за ваше трепетное отношение!