Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли делить таблетку Розувастатина на две части Если нет то почему

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли делить таблетку Розувастатина 20мг. на две части. Если нет, то почему? Врачи выписали препарат в дозировке 10 мг. Купили 20 мг. чтобы делить таблетку на две части и принимать столько, сколько нужно. Заглянув в инструкцию прочитали, что делить и разжёвывать таблетку нельзя, подскажите, пожалуйста, почему? И что будет, если её всё-таки разделить? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Во-первых, таблетка покрыта оболочкой, которая позволяет лекарственному веществу растворяться там, где это необходимо. Во-вторых, само лекарственное вещество в таблетке распределено неравномерно, т.е. поделив таблетку, в одной половинке может быть 3 мг, а в другой оставшиеся 17 мг. Все это существенно сказывается на эффективности лечения. Поэтому следуйте инструкции и рекомендациям доктора. Будьте здоровы!