Расшифруйте ЭКГ
анонимно, мужчина, 40 лет
Врач говорит что есть изменения на ЭКГ, из того что я понял что немного повышен пульс.Но это меня не беспокоит,так как я немного волновался и находился на стадии выздоровления после ОРВИ. Хотелось бы узнать что это за изменения, насколько серьезны и чем грозят? По УЗИ ставят пмк 4мм, говорят что это вариант нормы и др отклонений нет. какие исследования мне еще нужно пройти чтобы уточнить диагноз? Есть ли смысл в приеме каких-нибудь препаратов, если да , то каких? Можно ли будет продолжить заниматься спортом после окончательного выздоровления после ОРВИ?
К вопросу приложено фото
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт

Здравствуйте! Изменения есть, серьезность тяжело оценить по ЭКГ. Это могут быть как признаки ишемии, так и вариант нормы. Были ли у родителей инфаркты/инсульты и в каком возрасте? Курите ли Вы? Какое артериальное давление?
анонимно
у матери в 79 лет был инсульт, у отца не было. Не курю, давление 117-125 / 75 - 80.. Какие обследования по Вашему мне нужно пройти чтобы уточнить что это,патология или норма ?
Борзенко Мария Евгеньевна
ЭхоКГ и Стресс-ЭхоКГ (с нагрузкой). Далее в зависимости от результатов.