Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Хрустящий голеностоп

Beka Paulo Добрый день . я футболист мне 17лет , как знаете у футболистов много травм голеностопа , так вот у меня обе голеностопа повреждены первый раз травму голеностопа я получил ещё в маленьком возрасте лет 12-13 было много внимание не обращал .лечил ,проходило. прошло уже 5 лет а эта травма у меня все чяще и чяще вылетает сейчас у меня обе голеностопа болят когда делаю упражнение голеностопа у меня ноги хрустят и болят . что мне делать ?
Здравствуйте! Нужно поставить точный диагноз, сделать МРТ, УЗИ очно у ортопеда, или лучше спортивного врача. Каково состояние сустава и связок на данный момент объективно. Тогда можно сделать вывод о нагрузках. Закачать сустав сложно, промежуточный выход в ношении бандажей, эластичных бинтов, кинезио - тейпирование. Попробуйте добавки гликозаминогликаны, хорошо разминайте сустав перед тренировкой и кладите точечно холод после на болезненные точки. Лечение должно быть очным с контролем нагрузок, установлением провоцирующих боль нагрузок и их исключением. Возможно, Вы сможете играть, но не выполнять определенные упражнения на тренировках. Укрепляйте мышцы ног приседаниями, подъемом на носки, осторожным хождением на внутренней и наружной части стопы (если не вызывает боль). Желаю удачи!