Консультации / Отоларингология

Насморк у ребенка 5 лет через каждые 2 недели

Добрый день! Ребенку на данный момент скоро исполнится 5 лет, два года назад после постоянных ОРВИ нам поставили диагноз аденойдит (аденойды 2-ой степени). Наблюдаемся у лора постоянно, за все время лечения размер их не увеличился, немного уменьшились. Сейчас ставят 1-2 степень. Проблема в том, что как только начинаем ходить в сад у нас через каждые две недели насморк на фоне ОРВИ. Сопли сначала жидкие стекают обычно по задней стенке, першение в горле. Потом густеют. После насморка держится небольшой отек, потом проходит. Больше никаких симптомов нет. Так через каждые две недели. Подскажите какую можно проводить профилактику для носа при аденойдах? Переживаю что такие частые насморки опять спровоцируют их рост.
На самом деле аденоиды для вас не являются проблемой - их увеличение не мешает дыханию, и является следствием частых насморков. Так что у вас основная проблема - это эффективное лечение вирусных ринитов. Обычно это лечение заключается в местной противовирусной терапии (ингаляции с интерфероном или спрей в нос гриппферон при первых же симптомах заболевания) и местной противовоспалителньой терапии - здесь очень важно использовать негормональные средства, например спрей в нос кромогексал. Как правило, при лечение по такому алгоритму частота насморков со временем снижается. а сами насморки протекают очень не подолгу и часто заканчиваются за 2-3 дня