Консультации / Неврология

Боль в левом боку

Здравствуйте, Алла Григорьевна! Я молодая мама, ребенку год на ГВ, родила посредством кесарева сечения.Ситуация следующая: в июне заболел левый бок. В районе последних ребер, боль ощущалась больше со стороны спины. Первый раз ощутила, когда лежала в поезде(лежала с ребенком в неудобной позе). Боль чем-то напомнила мышечное растяжение. Болело не сильно, ощущалась при надавливании рукой на эту область и когда лежала на левом боку. Я не придала особого значения этой боли и посетила только врача-гинеколога(плановый осмотр, анализы в порядке). Через месяц приблизительно я перестала ощущать дискомфорт и забыла об этом случае. Далее ситуация повторилась, приблизительно в сентябре. Возможности посетить врача, к сожалению, не было. Боль ушла приблизительно через две недели. И теперь она возникла снова около двух недель назад после выполнения физических упражнений. Я пошла(недавно) к терапевту, первичный осмотр ничего не дал. Врач ощупала живот, ничего не обнаружила, органы не увеличены. Анализы сдавать буду только завтра(моча и кровь). Сейчас я ощущаю болевые ощущения(не значительные) при сильном втягивании живота, при сильном кашле. При положении лежа на левом боку. При несильном надавливании на ребро. Иногда при движении. Иногда боль становится острой, при резком движении, например, или во время бега. После сна не проходит, не связано с приемом пищи. Легчает после того, как приму горячий душ. Еще болит спина в поясничном и шейных отделах. Подскажите, пожалуйста, что может служить причиной такой боли в течение довольно длительного времени? Каких специалистов следует посетить? К врачу попаду скорее всего нескоро, т.к. живу в глубинке, может быть что-то поможет облегчить болевые ощущения и следует ли мне дальше греть бок? Очень переживаю по тому поводу, что не сразу обратилась к врачу.
Необходимо провести МРТ грудного отдела позвоночника, поскольку у вас грудная торакалгия, обследование обязательное. Лечение назначать можно только постле того, как вы проведете обследование и пришлете скан заключения. Без осмотра невролога, без скана заключения МРТ грудного отдела назначать лечение невозможно.