Рост хгч

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Мне 32 года, 2 беременность. 1 завершилась естественным родоразрешением в 2016 г. на 39 неделе. Последнии кд были 15.10.17, цикл от 27-33 дней. Предполагаемая дата овуляции на 18-19 дц. (подтверждалась узи) на 33 дц 16.11.17 анализ хгч - 1460, повторный на 37 дц 20.11.17 г. - 2858. Нормальный ли прирост гармона? Страшат, что рост замедленный. Стоит ли переживать? Благодарю заранее.

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. А что Вас беспокоит? Почему такое пристальное внимание к ХГЧ, если в анамнезе нормальные роды? Есть какой-то отягощенный анамнез? Прирост нормальный.

анонимно
Здравствуйте! Нет. Слава богу ничего нет, но очень боюсь зб, почти во всех источниках пишут, что удвоение должно происходить каждые два дня, от этого и беспокойство. В первую беременность делала только один анализ по назначению врача, но там срок уже больше оказался и на УЗИ сердце билось. В эту беременность собираюсь на УЗИ 28.11.17 надеюсь сердечко уже слышно будет. Благодарю за быстрый ответ!

Максимова Елена Александровна
Без показаний данный анализ не делается. Если нет привычной потери плода в анамнезе, внематочной беременности, угрозы прерывания и нет жалоб в настоящее время - сдавать не надо. Желаю Вам успехов!