Консультации / Неврология

Может ли выраженная извитость ВСА в форме петли вызывать головную боль и головокружение

3 года мучает головная боль. Боль ежедневная, монотонная, давящая, сжимающая, приступообразная. В основном неяркая, по болевой шкале 1-2 из 10, но в момент приступа, голову сильно сжимает, сводит зубы, резко ухудшается зрение, трудно говорить, что-то делать. Периодически яркие мушки или нити перед глазами. В последние месяцы добавились шум и пульсация в ушах, головокружение. Не снимается обезбаливающими. Провоцирующими фактроми боли, являются стрессовые ситуации, умственные нагрузки, определенные положения головы, в основном, когда что-то твердое под головой. Обращался к нескольким неврологам, первый поставил диагноз: хроническая головная боль напряжения. Остальные пытались лечить этот же диагноз по стандартной схеме: блокада+антидепресант+миорелаксант+витамины. Не помогло. Общий оанализ в норме, узи брюшной без патологий. Вот результаты последнего МРТ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Может быть одним из факторов, способствующих головным болям и головокружениям, но не основным. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.