Консультации / Офтальмология

Чувство усталости и боли в глазах

Здравствуйте, Владимир Васильевич. Помогите, пожалуйста. Мне очень трудно выехать на диагностику в больницу. Подскажите, какая проблема у меня может быть со зрением? Я мужчина 63х лет. Имеются следующие симптомы: - !!! Постоянное ощущение усталости и болезненности глаз. -Быстрая усталость глаз при нагрузке (при чтении) -Боль тупая ноющая. При быстром чтении боль усиливается и долго держится. -Помогает холод, но при попадании холодной воды возникает режущая боль в правом глазу. -После чтения в очках (не продолжительного) так же болят глаза, буквы «расплываются» (двоятся). - 5-10 лет назад был поставлен диагноз астигматизм. -В некоторой степени боль снимает упражнение «пальминг». Иногда в теплой комнате мерзнет шея. Может быть с эти связана проблема со зрением? Доктор, буду Вам очень признателен за ответ. С уважением, Макарий
Добрый день, Макарий! Быстрая утомляемость при зрительных нагрузках в большей степени связана с имеющимся у Вас астигматизмом. В этом случае, наиболее эффективным методом является правильный подбор очков, но при условии, что Вы и ранее пользовались астигматической коррекцией. Проблема с шеей, вероятно, связана с острым хондрозом и нарушением микроциркуляции крови.
Благодарю Вас, доктор.