Консультации / Неврология

Хроническая мигрень каждый день

Здравствуйте! Меня мучают головные боли с 12 лет. Различного характера. Иногда начинается нарастающая головная после переутомления (либо не связанная с нагрузками), переходящая в мигрень. Иногда голова болит терпимо, проходит без таблеток. Но больше всего меня беспокоят периодические мигрени, появляющиеся 1 или несколько раз в неделю, на протяжении нескольких месяцев. Затем сильные приступы практически прекращаются на определенное время (2-4 месяца), потом - снова. Боль может усиливаться при движении, пульсировать, чувство сдавливания головы, невозможно ничего делать, боль нестерпимая, иногда сопровождается тошнотой и (очень редко) рвотой, иногда болят глаза (боль при движении глазами или при надавливании на веко). Локализация головной боли - слева, справа или на затылке. При болях пью обезболивающие - пенталгин, нурофен, аскофен, но в основном они не помогают. Чаще всего принимаю суматриптан, помогает через раз. Боль может продолжаться несколько дней. В последнее время стало хуже - уже 7 дней подряд болит голова (после таблеток или сна проходит, но потом боль появляется снова). 2 года назад делала МРТ головного мозга и сосудов - - (головной мозг) МР картина единичных локальных арахноидальных изменений ликворокистозного характера; - (сосуды) МРА картина нерезко выраженной асимметрии диаметров итракраниальных сегментов позвоночных артерий. Вариант развития Виллизиева круга в виде: полной задней трифуркации левой внутренней сонной артерии, снижения кровотока и сужения просвета по правой задней соединительной артерии. Врач мне поставил диагноз - мигрень без ауры, нестабильность шейного отдела позвоночника. Пила курс таблеток - вазобрал и адаптол 2 мес, магне в6 - 1 мес и мидокалм - 10 дней. Боли прекратились на какое-то время, затем начались снова - пропила опять курс этих же таблеток, но на этот раз не помогло. В данный момент сопутствующие заболевания - киста яичника (один раз уже удаляли), гастродуоденит. Пью гормональные противозачаточные из-за кисты (пью 3 месяца), возможно они дают побочное действие в виде частых болей. Подскажите пожалуйста, что мне предпринять? В моем случае мне стоит делать повторно МРТ, или у меня хроническое состояние и МРТ ничего нового не покажет? Какие обезболивающие принимать? Заранее спасибо
Здравствуйте, несомненно именно гормональные противозачаточные провоцируют приступы мигрени, кроме указанных выше препаратов надо принимать на момент болевого приступа золмигрен или суматриптан или номигрен или антимигрен , только препараты из группы триптанов снимают приступы мигрени.