Консультации / Отоларингология

Аденоид у ребенка 4 г

У меня такой вопрос: любые апноэ-абсолютные показания к аденотомии или только длительные? Дочь почти не храпит(2-3 степень аденоида),только лежа на спине. На боку дыхания не слышно, даже иногда руку кладу на грудь, чтоб проверить-дышит-ли. Но ночью замечаю перерывы в дыхании-задержка примерно на 2-4 секунды и следом глубокий вдох. Это-абсолютное показание к удалению или относительное? Спасибо. С ув., Юлия.
Здравствуйте. Для аденотомии нет абсолютных показаний. Подход к каждому ребенку индивидуален.