Консультации / Педиатрия

3 месяц ночной кашель у ребёнка

Здравствуйте. У нас такая ситуация: ребенок 2,5 года пошёл в сад в сентябре. В сентябре мы сразу и заболели: сопли, горло. Выздоровели и дня через два эта же самая картина, только с добавлением кашля. Лечили сухой кашель ( ингаляции, амброксол). Нам это не помогло. Тогда нам прописали флюдитек, плюс я сама ему ещё делала парафиновое прогревание. И дело сдвинулось с мертвой точки. Кашель пошёл влажный и откашливался. Постепенно кашель днём исчез, а ночью остался. В октябре мы пошли в садик, с остатками ночного кашля. Он вроде даже и меньше стал. Я при этом никаких лекарств ему не давала. А в ноябре опять сопли, слизь за задней глотке. Были и у педиатра и у Лора, прописали флюдитек, полидекс, сложные ингаляции. И вместо того, чтоб выздоравливать, кашель стал хуже, ночью просто кашляет в захлеб в положении лежа, тогда беру на руки и он немного стихает. Но только положу, то опять в захлеб. Кашель появился и днём и появилась охрипласть. Лор врач поставил нам риносинусит, аденоиды в начальной острой фазе воспалени, и трахеит. Я уже устала от этого кашля с сентября месяца, ночью ребёнок весь мается, плохо спит. Чем уже лечить, я не знаю. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо вам за ответ.
Здравствуйте, учитывая, что кашель длительное время, нужно сдать анализ крови на воспаление и решить нужен ли в лечении антибиотик, кроме общего анализа крови нужно обследование на микоплазменную и хламидийную инфекции, а так же коклюш (если ребенок не привит), так как при данных инфекциях кашель может сохранятся 3-6 мес. В течении дня ребенок должен получать отхаркивающие препараты ( флюдитек, лазолван) , а на ночь противокашлевые ( синекод или бронхолитин). Обязательно проводите туалет носа ( так как назальный затек усиливает кашель), при аденоидах для туалета носа лучше применять спрей Аква Марис стронг, так как данный спрей содержит повышенную концентрацию морской соли, поэтому лучше снимает отек слизистой носа и разжижает густой назальный секрет, 3-4 раза в день 7-10 дней. При ночном приступном кашле можно проводить перед сном ингаляции с атровентом ( это бронхолитик), препарат снимает приступный кашель, расширяя бронхи.