Консультации / Психология и психиатрия

Срываюсь на ребенка

У меня 2 детей, 6 лет и 8 месяцев. Ситуация сложилась такая, что во время беременности второй дочкой я узнала, что у моего мужа рак. Пережили операцию, полугодовой курс химии. Роды были не лёгкие. И все это на фоне и так расшатанных нервов. Начались конфликты со старшей дочкой-они не слушается, постоянно спорит, делает все поперёк. Как результат - я на неё кричу, могу дать ремня когда уже нет сил дискутировать с ней. Через пол года у мужа опять операция и снова курс химии. Я настолько истощена и морально и физически, что у меня порою возникает желание лечь и не проснуться. Из-за моего угнетенного состояния страдает старшая дочь. Я ее люблю, стараюсь объяснять, проговаривать все, но у меня просто не хватает терпения.. как мне наладить отношения со старшей дочкой, ведь мои крики и ругань травмируют ее...
Добрый день! Ваша жизненная ситуация сложнейшая и предельно трудная. Уровень стресса от угрозы жизни и здоровью мужа - вероятно, максимальный. Ответственность за детей сейчас разделить с мужем непросто. Все легло на Ваши плечи - отсюда и желание "не проснуться". Думаю, всю возможную помощь Вы уже задействовали. Тем не менее, подумайте сначала не об отношениях с дочкой, а о себе - вы нужны всей семье сильной. Возможно, нужно поддержать нервы медикаментозно (психиатр, и не бойтесь), к психологу - чтобы все эти переживания не копить, а прорабатывать... Тогда и с дочкой наладится: ей тоже трудновато с вымученной мамой(. Ремня не надо -хуже будет, когда появляется и не прекращается крик - попытайтесь уйти, потом скажете как есть: дочь, мне сейчас непросто, помоги мне - сделай как прошу, нам обеим плохо, когда я кричу. Будьте искренни, но реальными проблемамы формулируйте кратко. Ребенок тоже может быть напуган ситуацией в семье, отсюда и такое эмоциональное поведение. Скайп-консультации при наличии малыша тоже рассмотрите. Терпения и сил. Светлана Сопун.