Консультации / Аллергология и иммунология

Не можем понять аллергия или нет ребенок 11 5 месяцев

Добрый день, Андрей Сергеевич! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 11.5 месяцев, на ИВ, введен прикорм овощи (брокколи, цветная, кабачок, тыква, морковь, картофель); каши безмолочные (греча, овсянка, кукуруза, пшеничная, 4 злака); фрукты (яблоко, груша, персик, банан, чернослив), мясо (говядина, телятина, индейка), детское печенье, сливочное и растительное масло, немного хлеба белого и раз в несколько дней вермишели немного цельнозерновой. Ест смесь Фрисолак Голд 2 (с 3 месяцев на смеси Фрисолак Голд 1, в 6 мес перешли на 2). У ребенка никогда не было никаких высыпаний. Как начала вводить творог (в 8 мес) - насморк. Совпало с моей простудой, думали на это, творог то отменяли, то снова пытались ввести, насморк то исчезал, то появлялся снова в течение 2 месяцев. В итоге так толком и не ввели творог. Не давала ничего молочного в течение 1.5-2 месяцев. Лор сказала, что может быть аллергический насморк, слизистая была бледная в носу. Через месяц пыталась ввести желток - сначала крошки, через несколько дней маленький кусочек - снова насморк на 3 дня. Исключили. Несколько дней назад дала ложечку кисломолочки детской - насморка нет, но покакал (обычной кашей по консистенции), а на попе остались красные следы прямо по форме стула. Это было два раза за 2 дня после ложки кисломолочки. В тот же день ели ячневую кашу вечером (не считала ее новой, так как в 4 злаках есть ячменные хлопья). Не можем разобраться, аллергия ли это. Никаких высыпаний нет... Насморка сейчас нет... Есть ли какие-то анализы, которые были бы показательны? Хочется разнообразить меню ребенка... Желток, молочка - пока не едим. Хочу вводить рыбу и курицу, но боюсь. Как выявить аллергены? И аллергия ли это? Также хотелось бы посоветоваться с Вами по поводу стула. Стул каждый день 2-3 раза, в основном кашицей, бывают комочки. Месяц назад сдавали копрограмму, присутствовал крахмал (внутриклеточный - значительно, внеклеточный - единично) и перевариваемая клетчатка (значительно). Пропивали баксет бэби 10 дней.Сдали сегодня снова - крахмал внеклеточный отсут., внутриклеточный - единично, клетчатка перевариваемая - умеренно. И еще реакция на скрытую кровь слабоположительная (это я совсем не понимаю что значит...) Больше никаких отклонений. С чем это связано? Стоит ли сдавать еще дополнительные анализы? Что можно предпринять? Спасибо за Ваше время!
Здравствуйте. Реакция на скрытую кровь в стуле может быть признаком пищевой аллергии. Скорее всего, молочный белок ваш ребенок не усваивает ни в каком виде, и не нужно насаждать ему ни творог, ни кисломолочные продукты. На участки покраснения можно наносить крем элидел х 2 раза в сутки до 30 дней и метилурациловую мазь х 2 раза в сутки также 30 дней. Для определения пищевых аллергенов существует анализ крови на специфические иммуноглобулины Е: к пшенице, овсяной крупе, глютену, гречке, телятине, рыбе, моркови и так далее. Этот анализ вы можете сдать в любой коммерческой лаборатории.
Спасибо Вам большое за ответ! Будем сдавать анализы. А подскажите, как возможно, что ребенок реагирует на БКМ, но смесь ест обычную (не гипоаллергенную) уже давно и ест например печенье (там есть сухое молоко) без каких либо реакций (по крайней мере видимых)? Также ест говядину и телятину (с 7 месяцев). Я слышала если есть аллергия на БКМ, то все эти продукты ребенок тоже не переносит... Поэтому в голове еще нет ясности. Или это может быть не аллергия, а несформированность ЖКТ и его неготовность переваривать БКМ? Спустя 2 дня после той ложки кисломолочки стул перестал вызывать покраснения, уже практически все исчезло. Конечно, если у ребенка аллергия, мы не будем давать продукты-аллергены.