Ребёнок начал часто болеть

анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте.В том году,в сентябре,в возрасте 3 г.9 м. сын пошёл в садик.И начались наши болезни,поначалу всё списывали на садик.Но болеем мы до сих пор.В месяц ходит несколько дней от силы.Потом насморк,и как осложнение бронхит.Съездили к пульмонологу, сделали рентген,прописали сингуляр 3 мес. Пьём,результат есть,уже пару раз болезнь проходит легче,нет осложнений в бронхи.Также она назначила анализ из зева и носа,но пока поехать на приём не можем.Посмотрите,пожалуйста,анализ.Также прилагаю последний анализ крови.Что вы можете о нём сказать?!Может ли он быть причиной частых заболеваний?

К вопросу приложено фото

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! К сожалению, не ясно какой из гемолитических стрептококков вырос. Есть болезнетворные, а есть - нормофлора. В любом случае, свидетельств о бактериальном воспалении в крови нет. В носу у ребенка могут "проживать" долго или нет многие бактерии и не вызывать болезни, а этот анализ не точен. Привит ли ребенок Превенаром-13? Против гемофильной инфекции? Нет ли дефицита железа, витамина Д3 (кровь из вены)? Нет ли аллергии? С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Большое спасибо вам за ответ!По ОАК видно, что дефицита железа нет, Д3 надо будет сдать, не знала.Против гемофильной инфекции привит в 2014 г. -пентаксим. Превинаром мы не привиты, впервые слышу о такой вакцине.

Климова Юлия Александровна
Добрый день! Да, грубой анемии нет, но латентный дефицит железа, влияющий на иммунный ответ, может быть не виден. Если будете сдавать кровь на витамин Д3, проверьте и железо. Превенар -13 обязательная в России вакцина, она входит в Национальный календарь прививок РФ. С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Спасибо,видимо наша медсестра упустила данный момент!Обязательно сделаем!А вот эти анализы крови, с того года и этого, что-нибудь говорят о дефиците,педиатр считает их хорошими. Ещё хотела спросить, она советует нам купить УФ "Солнышко", для кварцевания и лечения. Стоит ли?!

Климова Юлия Александровна
Добрый день! Нормальные анализы. Только почему то ребенок все время обезвожен. Не поите его? Анализ крови общий натощак не сдают. С настороженностью отношусь к таким устройства в доме. С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Перед анализами не пьём,говорят,натощак приходить.Воду через силу пьём, вот пару месяцев, как начал воду любить. До этого понемногу и силком.

Климова Юлия Александровна
Добрый день! Тогда все понятно.