Консультации / Гинекология

Боль от аднексита

Добрый день! Около года назад практически одновременно началась микробная экзема, начала болеть спина в районе крестца(то справа, то слева) и месячные стали скудные с долгими коричневыми выделениями. Долгое время выясняла, что с позвоночником, тк боль реально мешала жить, только недавно выяснила, что у меня аднексит, пропила аб, но боль осталась. Мне сказали, что болит у меня не аднексит, тк он не может болеть год практически без перерывов. Я проверяла позвоночник, почки - всё в норме. Скажите могут ли эти боли быть от аднексита(может увеличенные яичники постоянно давят на что-то)? Хар-тер боли: то слева, то справа, никогда не одновременно, нету связи с циклом, тупая, тянущая боль, болит не постоянно, но практически всегда ежедневно.
К вопросу приложено фото
Добрый день . Такая однотонная боль может быть обусловлена как гинекологической патологией, так и другими проблемами. Это частые жалобы, поэтому существует термин : хроническая тазовая боль. Так как вы исключили основные причины ваших жалоб, можно предположить, что есть хронический воспалительный процесс матки и придатков. Сдайте кровь на ИППП, это позволит выбрать подходящее вам лечение. Антибиотики назначаются с учетом чувствительности, а параллельно могут использоваться нестероидные противовоспалительные препараты (кетопрофен ), иммунокорректоры, например, виферон, физиопроцедуры, если нет противопоказаний. На усмотрение врача могут также назначаться КОК , сначала коротким курсом 3 месяца.
Спасибо огромное за ответ! ИППП отрицательно, бакпасев не сдавала. Мне посоветовали попробовать КОК. Подскажите, могут ли помочь КОК, если, "теоретически" бактерии-возбудители не уничтожены антибиотиком? Или лучше сначала дообследоваться, а потом уже КОК?
Добрый день . В первом ответе искажено слово. Монотонная боль (вместо однотонная). Вполне возможно использование КОК. По оценке эффективности их применения будет проще поставить диагноз. Но прежде лучше убедиться в отсутствии хронической инфекции. Именно для,этого сдается кровь на ИППП.