Консультации / Наркология

У Отца паранойя с запоями

Здравствуйте. Отец уходя в очередной запой, который длится неделю. Объясняет это тем, что кто-то Включает ему мозг, чтобы он пил, говорит на всех подряд на родственников, знакомых. Длится это 5 лет Был у нарколога,психиатра который прописал Феназепам Галоперидол После чего только ухудшилось состояние. Больше стало паранойи. Отец перестал наблюдаться, Объясняя это тем что врач делает тоже самое что и остальные вводит в Гипнос и заставляет пить алкоголь. Как ему помочь?
Здравствуйте! Одно из основных условий оказания медицинской (наркологической) помощи при алкоголизме - это полная добровольность. Согласно Законодательству, действующему сегодня в РФ, человек не может быть подвергнут лечению - в связи с наркологическим заболеванием, без его письменного и добровольного согласия. Без такого согласия, оно может проводиться лишь в следующих случаях: - после проведения специальной (назначенной судом) психиатрической или наркологической экспертизы, когда больной признан невменяемым, и тогда решение о лечении принимает официальный представитель (опекун); - недобровольное лечение назначает суд, после совершения больным какого- либо правонарушения, так или иначе связанного с употреблением алкоголя; - недобровольное лечение проводится в наркологическом или психиатрическом стационаре, если пациент находится в болезненном состоянии и подпадает под статью №29 Закона РФ “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании” (как правило, речь идёт о развитии психотического состояния по типу “белой горячки”). В остальных случаях, специалисты смогут оказать помощь и остановить алкоголизацию, только если человек собственноручно подпишет "Информированное согласие на обследование и лечение".