Консультации / Гинекология

Расшифровать биопсию

Добрый день! Помоги расшифровать биопсию и понять причину замершей беременности... В биопсии указано: беременность 5 месяц, вероятнее конец 17 недели. Париентальный децидуит. Некроз синцитиотрофобласты с замещением данных участков межворсинчатым фибринондом. Помогите понять сто случилось… все анаоизы в норме, кроме АСТ 48 АЛТ90, ставили гепотоз беременных но ни инфекционист, ни гепатолог диагноз не подтвердили. В ЖК для снижения показателей принимала хофитол 10 дне дней 2т 3раза в день, ессенцифорте 1т у раза в день...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Скорее всего замирание беременности произошло вследствие инфекции, так как в гистологии выявлен децидуит (воспаление децидуальной оболочки). А остального заключение гистологов по плоду нет? Возможно выявили какие-нибудь пороки развития, которых не увидели на УЗИ. Для выявления причин неразвивающихся беременностей или самопроизвольного аборта целесообразно на этапе подготовки к беременности провести ряд исследований: Определение гормонального профиля – ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат, Тестостерон общий, Тестостерон свободный, ГСПГ на 2-3 день менструального цикла; Исследование показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т4 Св., Т3 св., Анти-ТГ, Анти-ТПО, Тиреоглобулин Исследование биоценоза влагалища и посева на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.) Проведение пайпель биопсии во 2 фазу цикла с последующим гистологическим (цитологическим) исследованием аспирата. Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С Исследование TORCH-комплекса Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию и невынашиванию беременности. Будьте здоровы.
Больше в биопсии ничего не указано... а чьо значит "Некроз синцитиотрофобласты с замещением данных участков межворсинчатым фибринондом." Замершая беременность не была вовремя обнаружена, врач говорила что все хорошо, растем. Продолжали лечить "гипатоз" инъекции витамин С, глюкоза, Актовегин 5 дней. Лишь только УЗИ в 21 неделю показало ЗБ.... Помогите разобраться???
Больше в биопсии ничего не указано... а чьо значит "Некроз синцитиотрофобласты с замещением данных участков межворсинчатым фибринондом." Замершая беременность не была вовремя обнаружена, врач говорила что все хорошо, растем. Продолжали лечить "гипатоз" инъекции витамин С, глюкоза, Актовегин 5 дней. Лишь только УЗИ в 21 неделю показало ЗБ....как врач мог в течении 5 недель не заметить ничего если я за это время на приеме 4 раза.... Помогите разобраться??? Неужели по анализам ничего не было замечено врачем. Фото анализов прилогаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Некроз синцитиотрофобласта мог произойти после замирания беременности. В анализах выявлено только незначительное снижение гемоглобина и повышение ферментов АСТ и АЛТ. Необходимо пройти полное обследование о котором я писала выше.
Могло ли ОРВи спровоцировать ЗБ?! Какие инфекции могут повлиять на развитие плода?!
ОРВИ могло спровоцировать замирание беременности, а так же прочие вирусы (риновирус, вирус гриппа, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирусы, вызывающие гепатиты, вирус краснухи и прочие) перечислять можно бесконечно. Пройдите обследование.