Консультации / Неврология

Грыжа шейного отдела позвоночника

Добрый день! Спасибо за ответ. Меня беспокоят боли в плечевом поясе и шее, иррадиирующие в руку, периодически чувство онемения пальцев и по ночам онемение руки, сильные боли после физической нагрузки. Лечение проводилось консервативное - массажи, ЛФК, электрофорез, иглорефлексотерапия,блокада, НПВС. После массажей становится хуже, после блокады почти никаких изменений не было. Из обследований - рентгенография,МРТ, скорость проводимости нерва ( в норме), остеоденситометрия в норме. Возможно ли лечение без операции? С уважением врач-стоматолог Елена.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Елена! Боли в плечевом поясе и шее, иррадиирующие в руку, периодически чувство онемения пальцев и по ночам онемение руки, сильные боли после физической нагрузки- все это неврологические проявления остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника, осложненного наличием межпозвонковых грыж. Поскольку Вы врач стоматолог , эта патология расценивается как профессиональная: вынужденное положение тела при работе, напряжение одних групп мышц и расслабление других групп. В данном случае, не вижу показаний к оперативному вмешательству. Настоятельно рекомендую пройти сеансы мягко тканной мануальной терапии или остеопатии. С уважением, доцент,к.м.н., врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович (г.Москва)
Спасибо! Можно при грыже шейного отдела 6 мм проводить мануальную терапию? Елена
Добрый день, Елена. Я Вам ранее писал: " Настоятельно рекомендую пройти сеансы мягко тканной мануальной терапии или остеопатии". Я говорил о мягко тканной мануальной терапии, а это есть -постизометрические релаксации мышц (ПИРМ) шеи, а не непосредственное воздействие на позвонки. Чтобы проводить классическую мануальную терапию с мобилизациями и манипуляциями на шейном отделе позвоночника необходимо знать подробное МРТ или КТ--описание шейного отдела позвоночника: расположение грыжи, все (! ) размеры грыжи. Если у Вам таковое заключение есть-пришлите, будем разбираться. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович.