Консультации / Педиатрия

Нет стула у младенца

Двухмесячный сын с недавних пор (недели 2-3 назад) стал редко ходить в туалет по-большому. Первый раз у него не было стула двое суток, после чего он самостоятельно сходил после длительного массажа, кряхтел и тужился весь день. После этого не ходил в туалет трое суток, мы решили поставить ему глицериновую свечку, после нее он сразу же сходил. После этого он не ходил трое с лишним суток, мы снова ставили свечку, он сходил. Так и продолжаем ставить свечку раз в три дня. Я бы подумала, что это запор, но стул у него не твердый, а кашицеобразный. Чуть гуще обычного. До этого он ходил со звуком, а когда ходит со свечкой, то беззвучно. Сын кряхтит, тужится, плачет, но самостоятельно покакать не может. Газы у него выходят, но кал нет. Я кормлю грудью, в свой рацион питания вроде бы ничего нового не включала. Отмечу, что кала выходит очень много (2-3 кучи), то есть молока ему хватает. Какая может быть причина его редкого стула? Какая может быть патология?
Здравствуйте! Скорей всего у малыша просто еще не наладилась перистальтика кишечника. Свечками вы ее не тренируете, а угнетаете еще больше. Лучше делать массаж животика, выкладывать ребеночка на живот, катать животиком на фитболе. Помогать ему, когда он тужится, приводить его ножки к животу. Но не свечками. Покажитесь педиатру. Растите здоровенькими!