Консультации / Аллергология и иммунология

Как избавиться от отёка если живёшь со стомированным больным

Здравствуйте. Вопрос следующий: я женщина, мне 58 лет. С детства у меня есть ряд аллергий (напр., лук, пыль; иногда во время цветения, не знаю, что именно), малокровие (плохая усваиваемость железа). Моей маме 95 лет, два года назад ей сделали операцию типа Гартмана. Два года мы с мужем ухаживали за ней. Полгода назад муж умер, инфаркт. Я подозреваю, что у него мог быть эндокардит. Дело в том, что замена калоприёмника у мамы происходит в этом возрасте не быстро, каждый день это полтора-два часа, когда стома открыта. Раньше это делал мой муж, теперь это делаю я. Каждый раз после этого моё лицо сильно опухает, появляется отёк, жжение, раздражение в глазах, они чешутся и слезятся. Я пью супрастин, он чуть облегчает ситуацию, но от него я очень долго сплю и чувствую себя разбитой. (Год назад мне сделали операцию по удалению катаракты и замене хрусталика; врачи были в ужасе от того, что я живу со стомированным больным, но ухаживать за мамой больше некому). Вероятно, источник раздражения - каловые массы или же воздух их сигмовидной кишки, когда она открыта. Я стараюсь одевать при этом маску, но с ней мне тяжело дышать. Мы достаточно ограничены в средствах, но я поняла, что больше так не могу, и хочу купить фильтр для воздуха. Я надеюсь, это облегчит моё состояние. Подскажите, в чём скорее может быть причина аллергической реакции - в кишечных бактериях (тогда я куплю уф-облучатель-рециркулятор) или же в органических соединениях (тогда нужно покупать фотокаталитический фильтр, как я понимаю)? Или лучше купить очиститель воздуха с HEPA-фильтром? Они все в одной цене, всё сразу я позволить себе не могу. Но мне нужно, чтобы мне стало легче, помогите, пожалуйста, определиться с выбором. Что даст больший эффект? Я нигде не могу найти информацию по данной проблеме. Везде пишут, что единственный вариант - не жить в одной квартире со стомированным больным. Но это невозможно. Я хочу обезопасить себя и сохранить то здоровье, что у меня осталось, чтобы я и мама пожили подольше. Как правильно обеспечить удаление аллергенов? Как понять, что (из всего того, что выделяется из стомы) вызывает отёк?
Добрый день. Я думаю фильтр воздуха в вашем случае не изменит ситуацию. Я рекомендую вам очно проконсультироваться с аллергологом, для уточнения причин вашего состояния и подбора терапии.
Вы считаете, что фильтр совсем никак не повлияет на ситуацию? А что вообще предпринимают в таких случаях? Из чего выбирают? Ведь в стационаре в первую очередь проводят асептические мероприятия, в том числе и обработку воздуха. Аллерголога нет в нашей местности, только от терапевта в больницу. Он скажет мне то же, что и раньше: "вам же предписано не проживать со стомированным больным, вот и не проживайте, я-то что могу? у вас гемоглобин низкий, вас уже быть не должно, знаете об этом? идите лечитесь у гематолога". Это, конечно, чудные рекомендации, но я даже не знаю, с кем мне ещё посоветоваться.
В подобном случае больше пользы будет от средств индивидуальной защиты (маска, респиратор, очки на глаза), также необходим подбор адекватной лекарственной терапии.
Если я не могу использовать средства индивидуальной защиты (находиться в них длительно невозможно - мне не хватает кислорода), насколько эффективно будет облучать воздух уф-циркулятором? При подборе соответствующей терапии (правда, кроме супрастина мне прописать ничего не смогли, но я попробую ещё раз).
Добрый день. Согласно научным данным, эффективность всех методов фильтрации и очистки воздуха для предотвращения аллергических реакций низкая. Из лекарственных препаратов лучше принимать антигистаминные средства второго поколения.