Добрый день! Мне 38 лет, в декабре 2014 года у меня была обнаружена цистома 1,690 л. В онкологической больнице ее удали, а вместе с ней и левый яичник с трубой. На правом яичнике сделана резекция. По итогам гистологии раковых клеток не выявлено. На данный момент цикл регулярный 24 дня ( меняется в среднем от 23 до 26 дней). По данным УЗИ размеры правого яичника 32*21мм на 10дц структура с фолликулами 5/6мм (до 5 в эхо-срезе). Сданы гормоны на 4 до: белок, связывающий половые гормоны СГСГ - 51,98 нмоль/ л; ЛГ- 4,75 мМЕ/мл; ФСГ- 6,25 мМЕ/мл; эстрадиол- 62,8 пг/ мл; ДГЭА-С -73,85 мг/дл; тестостерон- 0,102 нг/дл; свободный тестостерон - 0,68 %; Пролактин- 142,7 мкМЕ/мл; 17-ОН-прогестерон- 3,28 нмоль/ л. Меня беспокоит что на 10 день (когда должна быть овуляция) фолликулы 5 мм. Есть ли отклонения в гормонах? И может надо ещё что-то сдать? Спасибо за помощь!
Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте.
Вы планируете беременность? Если да, то сдайте АМГ (антимюллеров гормон), а так же сделайте несколько циклов подряд УЗИ в динамике (фолликулометрия). Однократное УЗИ еще ни о чем не говорит.
С уважением,
Романенко А.Н.