Консультации / Психология и психиатрия

Как снова почувствовать себя женщиной

Здравствуйте. Прошу вашего совета и помощи. Случилось так, что на 11 неделе беременности открылось кровотечение и в результате мне удалили матку. Придатки удалось сохранить. Операция была экстренной. Беременность была желанной. Очень хотели с мужем второго малыша. Есть дочь 6 лет. Моя проблема в том, что я перестала чувствовать себя женщиной. Ведь родить я больше не смогу никогда. Все мечты о большой семье рухнули в одночасье. Пропал интерес к сексу. Мужа я не хочу. Да собственно никого не хочу. Не хочется за собой следить. За это время я набрала лишние кг. Видимо, заедаю это все булками и шоколадом. На животе теперь поперечный ужасный шрам, который не дает забыть о случившимся. Прошло уже полгода. Как принять себя такой, какая стала? Что можно предпринять, чтобы окончательно не поставить на себе крест? Очень переживаю, так как испортились отношения с мужем. Да и в душе разлад полный.
Здравствуйте. К сожалению, так бывает, что случаются непоправимые проблемы со здоровьем, не по вине самого человека. Маточное кровотечение – это серьезнейшая угроза жизни женщины. Видимо, гистерэктомия была единственным шансом спасти вам жизнь. И в этой жизни есть смысл, даже если сейчас вам сложно его увидеть из глубины вашего горя. Вы больше не сможете выносить и родить малыша, но вы остаетесь матерью, ведь у вас есть дочка. Она еще очень маленькая и у вас впереди очень большая совместная жизнь, полная любви друг к другу. Вы с отцом ребенка остаетесь родителями вашей дочки и малыша, который не смог родиться. О малыше можно молиться, если вы верующие. Или может быть вам с мужем станет легче, если вы посадите в память о малыше дерево и будете его иногда навещать. Есть такой прекрасный ритуал: подвешивать на ветвях дерева весной бубенчики, чтобы души младенцев радовались и знали, что мама их помнит. В этом нет никакого рационального начала, но ритуалы помогают отгоревать и отпустить прошлое. Вы можете стать родителями кровных детей с помощью суррогатной матери – если вам непременно хочется кровных малышей, но можно еще принять в семью приемных детишек. Конечно, пока вы не отгорюете по потерянному ребенку, думать о новых детях сложно и больно. И не надо себя торопить. Достаточно знать, что эти дороги для вас открыты, когда и если вам будет нужно. Вы все так же остаетесь с мужем близкими людьми, в жизни которых наверняка есть много общего, что объединяет вас не как родителей, а как мужа и жену. Это - совершенно разные роли: партнеры и родители. Ваш муж до появления старшей дочки дарил вам цветы и вы вместе ездили отдыхать, вам нравилось слушать его истории и было очень уютно засыпать у него на плече. Было что-то важное для вас, почему вы решили быть вместе и хотели продолжать вашу историю. И это важное в жизни вашей пары не исчезло, хотя ушло на некоторое время на второй план, пока вы оба переживали беду, которая с вами случилась. Вы остаетесь женщиной, красивой и сильной женщиной. Потому что женщина – это всегда больше, чем ее матка и роль женщины не сводится к вынашиванию детей, хотя это может быть очень значимым и даже самым значимым в жизни. Вы – женщина, когда вы печете хлеб или заводите дрожжевое тесто на блины. Когда сажаете весной цветы на клумбе или собираете с дочерью букеты из осенних листьев. Когда занимаетесь творчеством, любым, какое вам по вкусу. Женщина обустраивает мир и наполняет его жизнью. И вы это очень хорошо чувствуете. Вы - больше, чем матка и больше, чем ваше тело, в вас очень много женской энергии, которую вы можете выпустить в мир так, как вам больше нравится. Шить или вязать, сажать растения или выпиливать из сухого бруска дерева, обустраивать дом или открывать своему ребенку мир и так далее, и так далее. Вы можете выбирать любой способ быть женщиной, какой вам по душе. Вы - не только мама, жена и женщина. И не только дочь или внучка, но еще человек, который о чем-то мечтает, чего-то хотел достичь. Вне зависимости от того, что за люди рядом с вами, вы можете выбирать для себя и другие роли. Связанные с профессией, или с вашими хобби, или вашими еще нереализованными мечтами. Никто, кроме вас, не может воплотить эти мечты в жизнь. Другие люди мечтают о другом, у них другие глаза и руки, они не могут выразить вас в жизни. Нужно невероятное мужество, чтобы после такой страшной трагедии все равно сказать жизни «Да!» И только вы можете решать: запереть себя в пустоте, оставшейся на месте удаленного органа, или выйти наружу, навстречу жизни. Эта дверь открывается изнутри, собственными руками.
Здравствуйте. Спасибо, что уделили время моей проблеме и прочитали. Хотелось бы отметить, что я считала себя верующим человеком. А сейчас не осталось и веры. А малыш, который не родился, я понимаю, что он ни в чем не виноват, но в глубине души виню его во всем случившемся. Я занимаюсь вышивкой, сменила работу, чтобы не отвечать на вопросы. Сижу на работе допоздна, так как не хочу идти домой. Но это, видимо, уже другая история. В любом случае, спасибо вам за отзыв и консультацию.