Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на руках пузырьки с прозрачной жидкостью под кожей зуд покраснение трещины из-за сухости при заживании

Здравствуйте! Уже на протяжении нескольких лет мучают высыпания и зуд на руках.Думала, что это связано с аллергией на шоколад. Уже какое-то время совсем его не ем, но высыпания не прекратились, причем со временем область поражения на руках растет. Происходит все таким образом: под кожей образуются водянистые пузырьки, которые зудят. потом они лопаются, кожа ссыхается и трескается. В местах сгиба(между пальцами например) образуются глубокие трещины. Как-то обращалась к доктору дерматологу в поликлиннику по месту жительства, она взяла образцы, анализ показал наличие грибка. Пользовалась акридермом, но он не помог, только на время убрал симптомы. Вообще пыталась избавиться от сыпи различными препаратами: лоринден,синафлан,белогент,гипокорт. Раньше эффект был, но сейчас почему-то препараты уже не дают такого результата, и на руках стали появляться волоски. А высыпания не прекращаются. Как только руки заживают, через время начинается новая волна сыпи.Подскажите, на что это похоже и есть ли шансы это вылечить? Сыпь и трещины на руках причиняют огромный дискофорт. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Внешне картина дисгидротической экземы. Данный дерматоз могли спровоцировать гормональные изменения в организме или профессиональные вредности. Исходя из этого, во-первых, необходимо знать Вашу профессию. Очень часто подобные дерматиты встречаются у парикмахеров, мастеров маникюра, поваров и представителей других профессий, предполагающих контакт рук с различными средами. Если профессиональный фактор исключен, необходимо обследоваться на предмет гормональных нарушений: сдать кровь на эстрадиол, ЛГ, ФСГ, прогестерон (на 3-5 сутки от начала месячных!), сделать УЗИ органов малого таза. Понаблюдайте, обостряется ли сыпь перед месячными. Наружно рекомендую использовать Элидел крем 2 раза в сутки 3 недели. И общие рекомендации: • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную (обсудить с близкими те виды домашней работы, где они могут помочь – мытье посуды, уборка и т.д.) • Если нет посудомоечной машины, то рекомендую ее приобрести • Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т.д.) • Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха • При мытье головы шампунем, при необходимости, использовать одноразовые перчатки • В кратковременном режиме использовать одноразовые перчатки при контакте со стиральным порошком, жидкостью для мытья посуды, чистящими средствами и т.п. • Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки Всего хорошего!