Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на руках пузырьки с прозрачной жидкостью под кожей зуд покраснение трещины из-за сухости при заживании

Здравствуйте! Уже на протяжении нескольких лет мучают высыпания и зуд на руках.Думала, что это связано с аллергией на шоколад. Уже какое-то время совсем его не ем, но высыпания не прекратились, причем со временем область поражения на руках растет. Происходит все таким образом: под кожей образуются водянистые пузырьки, которые зудят. потом они лопаются, кожа ссыхается и трескается. В местах сгиба(между пальцами например) образуются глубокие трещины. Как-то обращалась к доктору дерматологу в поликлиннику по месту жительства, она взяла образцы, анализ показал наличие грибка. Пользовалась акридермом, но он не помог, только на время убрал симптомы. Вообще пыталась избавиться от сыпи различными препаратами: лоринден,синафлан,белогент,гипокорт. Раньше эффект был, но сейчас почему-то препараты уже не дают такого результата, и на руках стали появляться волоски. А высыпания не прекращаются. Как только руки заживают, через время начинается новая волна сыпи.Подскажите, на что это похоже и есть ли шансы это вылечить? Сыпь и трещины на руках причиняют огромный дискофорт. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Внешне картина дисгидротической экземы. Данный дерматоз могли спровоцировать гормональные изменения в организме или профессиональные вредности. Исходя из этого, во-первых, необходимо знать Вашу профессию. Очень часто подобные дерматиты встречаются у парикмахеров, мастеров маникюра, поваров и представителей других профессий, предполагающих контакт рук с различными средами. Если профессиональный фактор исключен, необходимо обследоваться на предмет гормональных нарушений: сдать кровь на эстрадиол, ЛГ, ФСГ, прогестерон (на 3-5 сутки от начала месячных!), сделать УЗИ органов малого таза. Понаблюдайте, обостряется ли сыпь перед месячными. Наружно рекомендую использовать Элидел крем 2 раза в сутки 3 недели. И общие рекомендации: • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную (обсудить с близкими те виды домашней работы, где они могут помочь – мытье посуды, уборка и т.д.) • Если нет посудомоечной машины, то рекомендую ее приобрести • Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т.д.) • Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха • При мытье головы шампунем, при необходимости, использовать одноразовые перчатки • В кратковременном режиме использовать одноразовые перчатки при контакте со стиральным порошком, жидкостью для мытья посуды, чистящими средствами и т.п. • Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки Всего хорошего!
Консультация врача дерматолога на тему «Сыпь на руках пузырьки с прозрачной жидкостью под кожей зуд покраснение трещины из-за сухости при заживании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2017
О консультанте