Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте, ребенку 7 лет диагноз аденоиды 3 степени, прошли 2ой курс лазера с перерывом 1 месяц, по ночам не храпит, но часто открыт рот во сне и днём, стоит ли удалять аденоиды? Второму ребенку 3 года, диагноз гайморит посоветуйте пожалуйста что нужно делать, очень сложно найти хорошего лор врача, заранее спасибо
Здравствуйте. Лазер не работает при значительной гипертрофии аденоидов; массивную лимфоидную ткань удаляют классическим методом - аденотомом Бекмана, как в России, так и в мире. При установленном диагнозе аденоидов 3 степени я рекомендую аденотомию. Гайморит (правильно - верхнечелюстной синусит) у ребенка 3 лет лечат 10-дневным курсом антибактериальной терапии, вспомогательные средства - на усмотрение врача. Надеюсь, Вам поможет определиться короткая статья на нашем сайте: http://www.intac.ru/pages/adenoidy.html Здоровья Вашим деткам!