Консультации / Педиатрия

Ацетономический криз у ребёнка

Здравствуйте, вопрос такой, ребёнок 6 лет, проснулся очень вялый, после глотка воды его вырвало, тест полоска показала высокий ацетон , целый день ребёнка выпаивали глюкозой, сладким питьем, к вечеру ацетон спал, на следующее утро все повторилось, только померив Сахар крови глюкометром результат был 2,4 , ребёнок был крайне вялый, вызвали скорую, была поставлена капельница, самочувствие ребёнка улучшилось, но ацетон сохранялся до вечера, сахар крови сразу после капельницы был 15,3, потом быстро снизился, и держался примерно 3,5-3,8, также были эпизоды жидкого стула, ребёнок жаловался на живот, в этот день был слан анализ крови: Лейкоциты 7,8 Эритроциты 3,90 Гемоглобин 102 Соэ 15 Лимфоциты 10 Нейтрофилы 73 Палочкоядерные 11 Эзинофилы 1 Моноциты 5 Кровь бактериальная? Похоже ли все это на кишечную инфекцию, а не просто повышение ацетона( так бывало раньше, ребёнок эмоциональный ) нужно ли принимать антибиотики? Какие обследования сейчас нужно пройти?
Здравствуйте! Нет, кровь с наличием воспалительного компонента, так как задействованы клетки иммунной системы и немного повышен СОЭ, такие данные могут быть и при ацетонемическом кризе в том числе. Но для бак инфекции мало лейкоцитов, а для вирусной - не достаточно моноцитов. Антибиотики принимать не нужно, тем более без назначения врача. Сдайте кровь в динамике через пару дней. На данный момент отпаивайте ребенка сладким и соленым растворами. Из обследований на всякий случай сдайте кал на энтеровирусную инфекцию. Выздоравливайте!