Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребенка предполагают инфекционный мононуклеоз

Добрый день. У моей дочери сильно увеличился подчелюстной лимфоузел, врач предположил инфекционный мононуклеоз. Мы сдали общий анализ крови + мононуклеары. В середине октября ребенок болел, был сухой кашель, температуры не было. Антибиотиками не лечили, кашель прошел. Затем был заложен нос, промывали, капали при необходимости Риностоп. Сейчас нет ни температуры, ни лихорадки. Только увеличенный болезненный подчелюстной лимфоузел слева. смотрели ЛОР, хирург, в своей области проблем не увидели. Можно ли по результатам данного анализа сказать, действительно ли это мононуклеоз? Или необходимо будет дообследоваться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе крови нет основного признака мононуклеоза - лейкоцитоза и лимфомоноцитоза. А на основании обнаружения только лишь мононуклеаров сложно точно поставить правильный диагноз. Для точного этиотропного установления мононуклеоза назначают серологическое исследование сыворотки на маркеры герпесвирусных инфекций - ВПГ 1, 2, 6 типов, ЭБВ, ЦМВ и УЗИ брюшной полости.