Консультации / Гинекология

Не овулирует доминантный фолликул

ДФ есть, но преобразовывается в кисту. Из гормонов повышен 17опг (5.3 при норме до 2.2). Фсг,лг,эстрадиол, прогестерон, пролактин, актг, андростендион, тестостерон, ттг, дгэа-с, дигидротестостерон, гспг - норма. Инсулинорезистентности нет. Какие необходимо сдать анализы для выявления причины? На какой дц? Был приём КОК, на отмене беременности не наступали (неоднократно такую схему использовали). Цикл от 31 до 50 дней в среднем. Бывает и до 70 дней (единичные случаи)
Здравствуйте! Постараайтесь, пересдать только этот гормон, строго на 2-5 день менструального цикла, в спокойном (нестрессовом) состоянии. Если будет повышен, необходимо сделать УЗИ для исключения образований в надпочечниках и яичников. Также повышение данного гормона может быть связано с остаточной активностью "желтого тела" в первые дни цикла. Под контролем УЗИ можно отследить рост доминантного фолликула, и сделать инъекцию ХГЧ, тогда овуляция произойдет с большей вероятностью и в нужный день цикла. С уважением, гинеколог-репродуктолог Барков Витали Олегович.
Спасибо за ответ! То есть, вполне вероятно, что 17опг мешает фолликулу лопнуть? Точнее, забивает выброс лг?
Да, а также, может мешать росту и структуре эндометрия. С уважением, гинеколог-репродуктолог Барков Витали Олегович.
Пересдам, проверю. И можете подсказать ещё? Фоликулярная фаза фсг 4,78 (3,03-8.08) Лг 8,72 (1.80-11.78) Лг выше фсг на 1,8. Иногда на 1,5. Указывает ли это на синдром поликистозных яичников?
СПКЯ это симптомокомплекс, который складывается из 2 и более симптомов, таких как нарушение цикла, утолщения капсулы яичников, ановуляции, мультифолликулярных яичников и соотношения ФСГ к ЛГ >1:2.