Консультации / Диетология

Зацикленность на питании

Здравствуйте, мне 20 лет. Меня зовут Анастасия. Мой рост 162, вес 50 кг. Я очень зациклена на еде. С января 2017 года я полностью исключила сахар из своего рациона (это все сладости, а так же все продукты содержащие сахар, фруктозу или другие заменители сахара). Но я употребляла фрукты, овощи, орехи, мясо, молочные продукты и все здоровые продукты, где нет сахара. До момента отказа от сахара я весила 59-56. После отказа я сбросила немного и стабильно весила 55-53. Чувствовала себя очень хорошо. Появилась энергия, желание двигаться. Мне нравилось это состояние. Скачки настроения были минимальны. Я питалась правильной пищей, т.к. во всех вредных продуктах был сахар. Сахар был для меня под запретом. Это был мой принцип и я гордилась, что могу вообще его не есть. В основном я радовалась фруктам и орешкам. Могла даже объедаться ими. А к лету я начала считать калории, старалась питаться 3 раза в день + перекусы. возможно калорий было даже недостаточно, но я хотела похудеть на 5 кг. Вес потихоньку начал уменьшаться. Это происходило не быстро. где-то 500 г в неделю. Я старалась много ходить. Минимальный вес был 47,5 в августе - начале сентября. Весь август посещала бассейн и много ходила. Мне очень нравился мой образ жизни, мой вес, мое самочувствие. Но почему-то начала ставить для себя цель 45 кг. Я считаю - это не нормально. В сентябре я начала заниматься йогой каждый день просыпалась в 5.30 занималась. В сентябре 1й раз не устояла и съела шоколадку и вафли с фруктозой. За это осень сильно себя винила. Даже плакала. Никому об этом не рассказала, т.к. было стыдно. Мне казалось, что я предала свои принципы и себя. Далее продолжила вести здоровый образ жизни. Йогу не забросила. Но питаться правильно стало сложнее. Я стала замечать, что начала объедаться. Т.е. за один прием пищи могла есть и есть, пока живот не надуется и не заболит. Объедалась до такой степени, что даже сложно дышать и двигаться. За это себя сильно винила. Далее старалась мало есть или устраивать разгрузочный день. Ведя такой образ жизни очень переживала за вес. Он рос конечно. Имею привычку взвешиваться каждый день. Заметила, что когда грустное настроение, большой интервал между приемами пищи или скучно - тогда и переедаю. В октябре опять сорвалась на сладкое. где-то дня 2-4 ела сладкое. по калориям мой рацион превышал норму (2500-3000 ккал). Из за этого очень расстраивалась, после этого было грустно и я даже плакала. Было так грустно, что начала думать, что я слабачка, искала в интернете психологическую помощь и даже промелькнула мысль убить себя. Я сразу откинула эту мысль. Я решила поделиться своей проблемой с сестрой и мне стало легче. Сладкое есть перестала. Неделю не ела, потом при стрессе покупала шоколад. Сейчас сладкое стараюсь не есть. Но мое питание не правильно в корне. Я могу утром объесться (съесть по калорийности всю суточную норму -1800-2300 ккал) и весь день ничего не есть. Потом могу объесться и на следующий день вообще ничего не есть, чтобы похудеть. Йогой перестала заниматься уже недели 2, т.к. живот либо набит, либо нет сил и энергии на это занятие, ходить пешком тоже стала очень мало. быстро устаю. Живу одна и ничего себе не готовлю, питаюсь чем придется. Вчера на ночь объелась достаточно сильно. Желудок за этот период растянула я достаточно. И впервые вызвала у себя рвоту. Это было очень противно. Далось это очень тяжело. Но я боялась, что все съеденное уйдет в жир. Сейчас я вешу 51, но если соблюдать рацион питания, то 50. Я не знаю как нормализовать свое питание. как перестать так зацикливаться на еде, как отказаться от сахара снова. Помогите! все мои начинания заканчиваются срывами.
Добрый день! Извиняюсь, что затянул с ответом. То, что вы описываете, похоже на симптомы компульсивного переедания, а, возможно, и на начало булимии. Хотя это всего лишь предположения, и без личного общения точно сказать не получится. Сейчас можно сделать 2 вещи: 1. Уменьшить симптомы, т.е. само переедание. Чтобы вы себя стали легче чувствовать физически и эмоционально. 2. Понять, по каким причинам вообще возникла эта зацикленность на еде. Ведь ничего не происходит просто так. Вы можете обратиться на очную консультацию к психологу в своём городе. Я также готов помочь вам в режиме скайп-консультирования, первая диагностическая консультация без оплаты. С учётом того, что это состояние у вас не так давно (с января этого года), я уверен, что решить проблемы можно в довольно быстрые сроки, в пределах 5-10 консультаций.