Консультации / Педиатрия

Ветрянка старшего ребенка перед самым рождением малыша

Добрый день! Считаем, что у нас большая беда. Заболела внучка ветрянкой, а ее маме (перенесшей в детстве эту болезнь) через неделю рожать. Папа переболел только краснухой и коклюшем в детстве. Врач говорит, что ребенку после рождения нельзя контактировать ни с кем из них 21 день, и мало того, что квартиру необходимо продизинфицировать. так ли это? Занарее большое спасибо.
Здравствуйте! Заболевший ребенок будет заразным в течение 5 дней после появления последних высыпаний. Считайте, когда перестанут высыпать новые элементы, еще 5 дней и можно контактировать со старшей сестрой. Если мама поедет в роддом, а старшую отселим на несколько дней к бабушке, тогда малыш ветрянкой не заболеет. В квартире проведите плановую генеральную уборку. Перенести на себе ветрянку болевшему уже невозможно.