Консультации / Педиатрия

Запор у дочки более года

Здравствуйте. Дочке 2, 7 года. Уже почти полтора года мучаемся с запорами. По началу стул был через день, Потом через 2 дня, Позже раз в три четыре дня. Обращались ко многим врачам (педиатры, детский хирург, невролог, гастроэнтеролог) но толку ноль. Сдавали капрограмму, анализ на скрытую кровь, на энтеробиос. Все хорошо по анализам. 2 месяца назад Узи ОБП показало увеличенную печень, с кишечником все в порядке.Также по рекомендации детского гастроэнтеролога сдали анализ крови из вены на глисты. Результат лямблии в печени. Выписали кучу лекарств в том числе Зентел. После его приема попали в реанимацию с лихорадкой. Врач сказал что в печени не бывает лямблий и что нам это лекарство не нужно было принимать. Сказал просто соблюдать диету. Соблюдаем диету но запор не уходит. Бывает стул раз в 5 дней. В основном 1 раз в 3,4дня. Что делать еще, я не знаю к кому обращаться. Обошли всех врачей которые у нас есть. Может быть вы подскажите?
Здравствуйте! чтобы достоверно понять, есть ли у ребенка паразиты, нужно сдать анализ крови на антитела к паразитам (в кале их сложно заметить зачастую). Анализ крови обычно гораздо более достоверен в этом вопросе. Дискинещию желчевыводящих путей не ставили? если увеличена печень, нудно проконсультироваться у гематолога, чтобы уточнить причины этого увеличения. печень вырабатывает желчь, необходимую для переваривания жиров. Если печень по каким-то причина не выполняет свою функцию полноценно (если она увеличена, такое возможно), то желчи мало и жиры не перевариваются--это тоже может быть одной из причин запоров. Итак, мой совет --гепатолог, анализ крови на антитела к паразитам, биохимия крови и печеночные пробы. О результатах сразу же извещайте меня Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся