Консультации / Педиатрия

Поздняя прививка ОПВ

Здравствуйте доктор! Моей дочери 4 года и 8 месяцев. Ей сделали 4 прививки ОПВ (начиная с роддома). Последнюю ОПВ никак не получалось сделать вовремя, то она болела часто, то не было вакцины в поликлинике. Сейчас я беременна на 21 неделе. Подскажите как нам быть с прививкой. Можно ли делать 5-ю ОПВ после такого большого интервала, предыдущие прививки были сделаны по прививочному календарю? Если можно, то не повлияет ли эта прививка на мою беременность?
Здравствуйте, пятую прививку против полиомиелита можно поставить в любое время, так как это поддерживает иммунитет. Если Вы привиты от полиомиелита (можно сдать кровь на антитела к полиомиелиту) при наличии антител в Вашем организме для будущего ребенка и для Вас это безопасно.
Спасибо за ответ. А если у меня не окажется антител к полиомелиту, можно ли мою дочку привить одновременно с новорожденным, когда ему сделают прививку в роддоме? И если новорожденному сделают прививку в роддоме, а дочке до этого 5 прививку еще не сделают, нужно ли их изолировать друг от друга на 2 недели.
Здравствуйте, вакцинацию против полиомиелита начинают в 3 мес., но старшего ребенка прививать живой вакциной (ОПВ) можно только когда младшему ребенку будут делать на 2 или даже 3 вакцинацию, так как у младшего должны сформироваться антитела к полиомиелиту, если ставить раньше, то непривитого ребенка надо разобщать от привитого живой вакциной на 60 дней.
Я из Узбекистана и у нас первую ОПВ (она называется нулевой) делают уже в роддоме на 3-5 день после рождения, вторую в 2 месяца, третью в 3 месяца, четвертую в 4 месяца, пятую в 16 месяцев, ревакцинация в 7 лет. Прививки ИПВ нет, даже в платных центрах вакцинации. Поэтому меня интересует, нужно ли старшего ребенка изолировать от младшего, после того как младшего будут прививать ОПВ в роддоме и в 2 месяца, ведь старшей еще не сделали 5 прививку, не опасен ли будет их контакт для старшего ребенка? Заранее спасибо за ваши ответы.
Здравствуйте,старшего ребенка точно не нужно изолировать от младшего , так как имея 3 вакцинации, у ребенка формируется иммунитет к полиомиелиту, и остальные прививки ставятся для укрепления иммунитета. В Вашем случае даже лучше, так как в 2 мес Вы сможете одномоментно привить обоих. А затем у старшей вакцинация по Вашей схеме будет в 7 лет, независимо от сроков постановки 5 прививки.