Консультации / Педиатрия

Кашель после забора крови у ребенка

Брали кровь из вены у дочки в пятницу - проблем у ребенка не было, кровь сдавалась для т-спот анализа (отказ от манту, диаскина и рентгена) нужна справка в школу, сдали в 7:30 со второго прокола, кашель появился после дневного сна в 16:00 , в школу в этот день не ходила. Температура 36,9. Небольшая заложенность носа. Три дня покашливала, осипший голос, спала нормально до сегодняшней ночи. Сейчас почти непрерывно кашляет, дала много теплого питья, капли тонзилгона, кашель уменьшился, но не прекратился. Кашель сухой. Может ли кашель быть следствием забора крови...или просто совпадение? Может я что-то страшное пропускаю и давно надо было бежать к врачам.....
Здравствуйте! Полагаю, это просто совпадение. Вероятнее всего, это начало ОРВИ. В любом случае нужно без промедления вызвать доктора и начать лечение. как правило, в комплексной схеме присутствует противовирусный препарат (например, тот же самый Виферон, если дочка не будет сопротивляться свечкам), кашель сначала нужно перевести во влажный--с этим помогают ингаляции на небулайзере с физраствором, морской водой (отреви, аквалор и др), щелочной минералкой или лазолван+физраствор. Заложенность носа убираем любыми подходящими по возрасту сосудосуживающими капельками, также не забываем промывать морской водой. Если потекут активно сопли, можно добавить вибрации. Но все это я Вам говорю только в качестве общей информации, назначать лечение, безусловно, должен только доктор, который осмотрит ребенка очно. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся