Консультации / Логопедия

Ребенку 2 8 Плохо говорит

Здравствуйте, сынок родился доношеным 3530-53 см, ЕР, 7-8 баллов по Апгар, были кисты в головке, лечились и к году они прошли, сейчас ему 2,8 и плохо говорит( произносит самые простые слова: мама, папа, отдай, мишка, кошка, утка, кепка,ябако(яблоко),ложка, вилка, чай, чашка... И в таком духе.Сочетания слов только- где папа, мама( или предмет) , я не чу(не хочу), я играю. В словарном запасе около 60 слов, из них очень мало четко произносимых. Просьбы выполняет, все понимает, но калякает на своем языке, со вставками обычных. Любит рисовать,смотреть в книгах картинки(читать не дает, только что знаю наизусть),лепить из пластилина и пытается резать бумагу для поделок. но неусидчив, поэтому все занятия длятся не очень долго. Мультики смотрит, но в основном с вниманием только несколько минут, а потом уходит играть в игрушки. Хорошо реагирует на музыку, танцует. С 1года до 2 очень часто лежали в больнице, после этого он стал всех и всего бояться, сейчас ситуация улучшилась, но все-же осадок этот остался еще. Стоит ли бить тревогу?? Или подождать до 3лет и садика? Ходили в одно время к неврологу из за сильных истерик, пропили глицин и атаракс.
Здравствуйте. По мимо мультиков, рисования, рассматривания книг, как еще занимаетесь?
Лепим из пластилина, из цветной бумаги поделки делаем, исключили почти мультики, смотрим 1 час в день, читаем стихи, играем в игрушки, гуляем, в оставшееся время как раз вот лепим, рисуем, начал просить читать стихи, делаем работу по дому вместе.
Понятно. Этого мало. Купите альбомы для развития речи для самых маленьких. По ним занимайтесь. Пальчиковые игры обязательно. И посильнее уже делать гимнастику артикуляционную.