Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте, у меня ребёнку два месяца ,а она сама не какает уже почти месяц. До этого лежали в больнице,где кололи антибиотики. после этого пропили бифидумбактерин. ставлю клизмы микролакс,свечи глицериновые не помогают. Врач прописал Дюфалак но он не помогает почему то,ещё врач говорит что это связано с неврологией,что мышечный тонус слабый,и надо делать массаж животика и ножки подгибать,да на животик выкладывать. Вылкадываю но тоже не помогает, может конечно надо почаще это делать. Пукает она много,но не какает(( помогите пожалуйста, И вопрос как часто можно делать клизмы микролакс, самая большой отрезок который я ждала чтобы покакала 5 дней, не происходит ли интоксикации в организме?
Здравствуйте! Клизмы делать нельзя. Они вымывают микрофлору из кишечника, которая способствует нормальному формированию стула, в результате у ребеночка возникают запоры. Вам нужно перейти на линекс 2 раза по пол капсулы в день (содержимое капсулы высыпаете в молоко, в ложку, сначала даете эту ложку, потом кормите малыша). и да, обязательно массаж, выкладывание на животик, тренировки на фитболе на животике для укрепления передней брюшной стенки. Растите здоровенькими!
Спасибо) а не происходит ли интоксикации в организме, если долго не какает грудничок?
Это зависит от того, что малыш получает в качестве питания, а так же насколько длительный запор у ребеночка. До 7 дней в грудничковом возрасте запоры допустимы и безопасны, при условии, что они не вызывают беспокойства у малыша.